Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
24.09.2007

"ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ", Д. Элдридж

Дебютная постановка актера МХТ и педагога Школы-студии МХАТ Олега Тополянского в театре Олега Табакова стала не только испытанием для самого режиссера, но и своеобразным экзаменом для актеров, ведь в пьесе Элдриджа нет никаких событий, есть только разговоры и выяснение непростых отношений.

Спектакль состоит из трех новелл, участниками которых становятся английские учителя, но дело, в сущности, не в этом. Найти общий язык пытаются Мужчина и Женщина, ведь у каждого из них свои проблемы, свои страхи и свой, зачастую не слишком удачный, опыт. Три пары, три ситуации, три типа взаимоотношений. Хелен (Марина Салакова) любит Ника. А Ник (Алексей Комашко) не любит Хелен. Она это знает. Но почему-то они вместе и никак не могут понять, что удерживает каждого из них рядом с другим. Мишель (Елена Лаптева) и Грэм (Иван Шибанов) сосуществуют по принципу притяжения противоположностей – для нее в сексе нет никаких ограничений, а он страдает от бесчисленного количества комплексов на этот счет. И, наконец, Анна (Вера Глаголева) и Роберт (Виталий Егоров). Эти двое любят друг друга, несмотря на явную разницу в возрасте и на то, что он не скрывает проявлений своих чувств, а она всякий раз пытается отдалить его от себя,  боясь ответить ему взаимностью.

В этом спектакле много бытовых деталей. Вещественный, предметный мир становится выразительным фоном для трех историй о смешанных чувствах. Принцип «четвертой стены» работает «Под небом голубым» на все сто процентов. Зрители увлеченно наблюдают за героями в те моменты их жизни, которые никак не предполагают ни свидетелей, ни участников.

Режиссер О. Тополянский. Художник М. Ос­ве­тимский. Художник по костюмам Н. Бо­брович.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005