Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
15.12.2010

«УЧЕНИК ЛИЦЕЯ», А. Платонов

 Сам Александр Сергеевич Пушкин, собственной персоной, отнюдь не частый гость нашей сцены. Хотя спектакли о нем в нашем театре возникали неоднократно. Теперь же и МГИЭТ стал участником создания сценической летописи его жизни, открыв для нас малоизвестную пьесу Андрея Платонова и начав на своей сцене отсчет серии «Жизнь замечательных людей». Пьеса написана в 1950 году и знакомит нас с прекрасным «лицейским» периодом жизни Пушкина, во время которого юным лицеистом было написано целых 120 стихотворений.
Выполняя миссию «исторической рес­таврации», театр самым нежным и тщательным образом воссоздал для нас атмосферу лицейской жизни начала XIX века. Мы увидели и прочувствовали обстановку, костюмы, лица и их выражения, стиль общения лицеистов и их манеры, характер юмора и тон шуток. А также формат дружеских вечеринок с тематикой вольномыслия и дискуссиями, посвященными исключительно судьбе России, жаждущей вольности и свободы. Да, мы увидели воочию знаменитых лицейских друзей Пушкина – Пущина, Кюхельбекера, Дельвига, которые оказались забавными юными мальчиками, впрочем уже исполненными мужества и благородных стремлений на благо отечества.
По ходу сюжета мы знакомимся с целым «пушкинским кругом», узнавая очень похожую на своего брата Ольгу Сергеевну Пушкину, а также дядю Василия Львовича, легендарную Арину Родионовну и знаменитого Петра Чаадаева. Явится и поэт Василий Андреевич Жуковский, тонкий ценитель пушкинского творчества.
Сам же Александр, каждым своим появлением вызывавший улыбку в зрительном зале, – до того похож, до того точен! – пленил, кажется, всех. Дмитрий Сергин достигал удивительного внешнего сходства с оригиналом. Прибавьте сюда еще вдохновение, внутренний огонь, душевную грацию и отчаянную смелость. А также невероятную стремительность и блеск всех действий юного Саши, его мыслей и чувств. Мы поверили: это он, Пушкин.
Знаменитая же сцена лицейского экзамена, где Александр впервые публично прочел свои «Воспоминания в Царском Селе», являла собой ожившую картину Репина «Пушкин на лицейском экзамене в 1815 году», воспроизведенную исторически точно. Где были все на своих местах, в том числе Гаврила Романович Державин, растроганный до слез.
В 1820 году Пушкина отправляют в южную ссылку, на этом печальном моменте заканчивается пьеса.
Режиссер М. Мизюков. Художники О. Соколова и М. Мизюков. Художник по костюмам Е. Савич.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005