Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
24.01.2011

«ФОМА ФОМИЧ СОЗИДАЕТ ВСЕОБЩЕЕ СЧАСТЬЕ…» , Ф.М. Достоевский

Маленький театр «Сопричастность», что в уютном особнячке на улице Радио, чаще всего ставит классические тексты: Горького, Островского, Чехова, Леонида Андреева. В эту линию точно вписывается и новая работа театра «Фома Фомич созидает всеобщее счастье…» по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».
Спектакль получился одновременно легким и серьезным. Актеры периодически уклоняются в фарс, что вполне соответствует стилю первоисточника – у Достоевского ряд персонажей довольно карикатурен и выписан с язвительной интонацией. В лирическом ключе существуют только основные герои: простодушный, милый, бесхарактерный полковник Ростанев (Вадим Долгачев), его возлюбленная печальная Настенька (Елена Алиева) и племянник Ростанева Сергей (Руслан Киршин), умный, строгий, симпатичный юноша с горячим характером. Этой троице очень нелегко находиться в царящем вокруг безумии, где каждый ищет исключительно своей выгоды и удовольствия. Маменька Ростанева, генеральша (Наталья Кулинкина), хочет всеобщего послушания, богатая невеста Татьяна Ивановна (Мария Кузнецова), эксцентричная особа в броских нарядах – любви или хотя бы ее имитации, ушлые кавалеры Мизинчиков (Венчислав Хотяновский) и Обноскин (Александр Батрак) – выгодной женитьбы и возможности поправить свои дела, лакей Гаврила (Владимир Шихов) – прежнего порядка в доме. Голова идет кругом от шума, постоянных недовольств и выяснения отношений. И присутствие в доме Фомы Опискина вносит еще больше страстей – так он поставил себя, что одни на поклон к нему идут, другие пытаются интриговать против, третьи в открытую протестуют.
Фома – это такой русский Тартюф, чье основное занятие – разговоры о нравственности, величии, духовности и познаниях. Он поучает всех и вся с жаром первооткрывателя. Кому-то его речи – свет в окошке, кому-то – поперек горла. К тому же Фома вспыльчив, обидчив, как дитя, с ним трудно. А он тихонько и между делом прибирает к рукам дом Ростанева и становится там практически хозяином. Фому играет художественный руководитель театра Игорь Сиренко, играет яростно, умно, лукаво. Его Фома абсолютно уверен в собственной правоте, он человек-кремень, обладает почти гипнотическим даром убеждения. Но при этом хорошо понимает, как выгоднее себя вести, чтобы не потерять жизненные блага. И финальное его доброе дело – не порыв души, а расчет. В последней сцене спектакля все ликуют и танцуют, а Фома сидит в кресле и хитро улыбается, оглядывая все это кружение, – мол, радуйтесь, а у меня еще много сюрпризов для вас.
Режиссер И. Сиренко. Художник В. Фомин. Художник по костюмам О. Кулагина. Композитор Ю. Каспаров. Балетмейстер В. Манохин.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005