Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
27.04.2012

«СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО», А.В. Сухово-Кобылин

На занавесе художником Марией Рыбасовой воспроизведены страницы пьесы «Свадьба Кречинского», написанные рукой самого Сухово -­ Кобылина. Неровный, но изысканно красивый почерк талантливого драматурга фиксирует на бумаге стремительный поток мыслей создателя комедии: вот недописанная реплика, вот решительно перечеркнутая фраза, вот агрес­сивно заштрихованное слово… А на левом портале в узорчатой виньетке надпись, что является ключом к нынешней постановке «Свадьбы Кречинского» на сцене театра Моссовета и гласит следующее: «Картины прошедшаго». Именно их и предлагает зрителям театр. Картины томно и нетороп­ливо сменяют одна другую, погружая публику во времена столь отдаленные от нее, что она с неподдельным интересом разглядывает тонко выписанные декорации барских интерьеров середины девятнадцатого века. Рассмат­ривает антикварную мебель, пышные дамские платья с кринолинами на акт­рисах, шелковые приталенные длиннополые халаты, отороченные мехами пальто, бархатные сюртуки и атласные жилеты на актерах. Словом, все говорит о том, что перед нами классичес­кая пьеса в классическом исполнении артистов, что уже не одно десятилетие являются любимцами публики. Это Анатолий Васильев (Кречинский), Валентина Талызина (Атуева), Александр Леньков (Расплюев), Евгений Стеблов (Муромский).
Валентина Талызина в роли тетки Атуевой – настоящая драгоценность этой постановки. Живая, ироничная, недалекая, но очень хваткая, падкая на лесть и жаждущая мужского внимания, ее Анна Антоновна является воплощением среды, в которой только и была возможна происшедшая история с подложной булавкой и неудачным сватовством.
В целом же, мистическая атмосфера и щекочущий нервы криминальный сюжет произведения Сухово­Кобылина превратились на сцене театра Моссовета в обаятельные бытовые зарисовки из старинной жизни обитателей Замоскворечья с неизменными долгими чаепитиями и с обязательной «выволочкой» нерасторопных слуг. А как же иначе, ведь перед нами «картины прошедшаго».
Режиссер-­постановщик П. Хомский. Художник М. Рыбасова. Художник по костюмам В. Севрюкова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005