Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
13.10.2012

«Золушка», Ш. Перро

Последняя премьера знаменитого театра – необычная постановка, сочиненная творческой командой из Санкт-Петербурга. Прежде чем отправиться в кассу за билетом, необходимо узнать о ней следующее. Во-первых, «Золушка» – спектакль без слов. Он идет в сопровождении специально написанной замечательной музыки, в которой, например, центральной темой с вариациями становится бой часов. Во-вторых, «Золушка» – первый спектакль в театре Образцова, идущий в «черном кабинете». Здесь нет ширмы, но лица актеров зрители увидят только на поклонах. Это излюбленный прием кукольников, когда исполнителей не видно, так как они одеты в черные костюмы и работают на фоне черного бархата. И это, наверное, самый подходящий ход при работе над волшебной сказкой, которую все знают с первых лет жизни.
Только Фею актриса играет в так называемом «живом плане». Юная девушка в белом платье с помощью волшебной палочки дирижирует сказочными событиями, и куклы и предметы подчиняются ее воле. Один легкий взмах, и полетели по воздуху конверты с приглашениями на бал. А чтобы показать, что главная героиня заслужила поездку во дворец, Золушка мгновенно возникает то там, то здесь, и все это благодаря не только ее примерному трудолюбию, но и во многом – замечательным выразительным возможностям «черного кабинета».
«Золушка» в театре Образцова – спектакль, прежде всего, о любви, и эта трогательная нотка не заставит скучать мам и пап, чей долг сопровождать своих детей на утренниках. С первой же минуты в разных концах сцены мы видим и Золушку и Принца. Оба они мечтают, и Фея делает все возможное, чтобы соединить добрые сердца, умеющие по-настоящему любить. Финал, разумеется, счастливый, но для девушки, одаренной волшебной силой, – это лишь начало новых забот. Только закончилась одна сказка, а уже во всех углах сцены появляются другие одинокие молодые люди – благородные принцы и скромные красавицы, – непременно нуждающиеся в помощи.
Режиссер А. Смирнов. Художник Е. Петухова. Композитор Н. Морозов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005