Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
12.11.2012

«Отчаянные влюбленные», К. Гольдони

Эта история о незадачливом итальянце сеньоре Пандольфо (Сергей Кисличенко), который прибыл в Париж и решил выдать свою дочь замуж. Но сам процесс отбора женихов потряс весь город влюбленных. Любящий папаша дал объявление в бульварную газетенку о том, что им устроен конкурс на замещение должности жениха (а далее мужа) для своей красавицы. Что же касается самой девицы по имени Лизетта (Арина Алексеева), то она давно уже приняла решение и по уши влюбилась в хозяина гостиницы молодого человека Филиппо (Антон Наумов). Отчаянные влюбленные начинают искать способ обвести упрямого отца вокруг пальца. В это же время в ту же самую гостиницу приезжает еще один итальянец – сеньор Ансельмо (Виктор Конашенков). У него тоже есть дочь на выданье Дораличе (Полина Леонова). Ее-то и принимает за Лизетту зашедший по объявлению кавалер Альберто (Андрей Кравчук).
На фоне расписных декораций, напоминающих яркую детскую книжку-раскладушку, где изображены то гостиничные апартаменты, то зеленые сады, артисты, облаченные в шелковые камзолы, и артистки в роскошных платьях и шляпах, украшенных пышными перьями, разыгрывают итальянскую комедию положений. А это значит – бурно выясняют отношения, падают в обмороки, переодеваются, притворяются теми, кем на самом деле не являются. И главное – запутывают сюжет таким образом, что публике уже начинает казаться, что всей этой любовной неразберихе не будет конца. Однако клубок из недоразумений медленно, но верно начинает раскручиваться: злодеи наказаны, благородные вознаграждены, глупцы осмеяны, умные возвеличены. Что же касается молодых – Лизетты и Филиппо, Дораличе и Альберто, то они просто счастливы, что сумели, преодолев все трудности, остаться вместе.
«Отчаянные влюбленные» на сцене МХАТ им. Горького – это костюмированная сказка с незатейливой моралью и легкими нравоучениями. Это представление, на которое можно прийти всей семьей в один из выходных или праздничных дней.
Режиссер В. Бейлис. Художник В. Серебровский. Балетмейстер А. Лещинский.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005