Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Левинская
17.04.2013

«Как важно быть серьезным», О. Уайльд

Две милые барышни, между собой не знакомые, влюбились в Эрнеста, вернее, поклялись, что выйдут замуж только за того, кто носит это имя. «Эрнест» по-английски звучит как «серьезный», а остальные качества предполагаемого возлюбленного барышням дорисовало их пылкое воображение. Но, как известно, нет ничего реальнее воображаемого. Хотите убедиться? Тогда вперед – в дом-корабль на Сретенке. За бортом останется унылая проза жизни, столь модная ныне на театре. Золото огней зальет сцену – старинную мебель на гнутых ножках, зеленый ковер, бронзовые канделябры, сервизы из фарфора, а также ослепительные плечи и спины дам, меняющих наряды как перчатки. С вами сыграют в воображаемый английский салон.
Излишняя поначалу картинность поз и опереточно приподнятое произнесение текста постепенно наполнятся дурашливой актерской самоиронией, холодный уайльдовский эстетизм переплавится в эксцентрику клоунады по-российски. Весь вечер лихой тапер-бородач будет наигрывать Шуберта, Шопена, Вагнера, а леди и джентльмены – салонно блистать остроумием, петь, выпивать, танцевать, флиртовать и падать в нежные обмороки. В антракте под сладкие звуки дуэтов и квартетов на стихи Уайльда лакеи-фрачники совершенно бесплатно подадут вам чашку хорошего чая и свежий хлеб с маслом. И вы уже настолько ощутите себя английским денди, что во втором акте, когда на сцене появится царственный дог, большой, как лошадь, и серьезный, как Эрнест, вам захочется по-светски чмокнуть его в тяжелую бархатную морду.
Этот оригинальный спектакль напомнит вам, что жизнь – это, в сущности, праздник, а воображаемое – та же реальность. Вот придумали две милые барышни себе Эрнеста – и тут же неподалеку нарисовалась парочка отличных Эрнестов. Правда, обоих звали иначе, а вымышленным именем они представлялись исключительно для свободы светского маневра, но потом по странному стечению обстоятельств все равно окажется, что они и впрямь самые настоящие Эрнесты! Вот и думай, что чему подражает – воображение действительности или действительность воображению! Оскар Уайльд на этот счет не сомневался: фантазируй – и жизнь подтянется.
Режиссер-постановщик И. Яцко. Художник И. Попов. Художник по костюмам В. Андреев.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005