Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
17.04.2013

«Николай Рубцов», Н. Астахов, Т. Белевич

Спектакль «Николай Рубцов» продолжил серию «ЖЗЛ» на театральных сценах, став единственным сегодня в Москве сценическим жизнеописанием этого поэта. Оно поставлено как хоровой сказ о жизни, который ведет вся труппа «Гласа», представляющая нам обширное стихотворное наследие Рубцова. От имени самого Поэта – Дмитрий Швецов.
Этот «народный сказ» осмысливает перед нами биографический и творческий путь Рубцова, со всеми вехами его судьбы – такой неустроенной, голодной, трудной. Деревенское детство, смерть матери, детдом под Вологдой и дальнейшее сиротство, служба на Северном флоте, попытки учиться в техникумах, из которых ничего не вышло, Литинститут с двумя отчислениями из него, выход первых сборников, которые принесли ему известность лишь накануне смерти. Трагически ушедший из жизни в 1971 году, он стал одной из центральных фигур нашей поэзии, озвучив переживания многих современников и став их голосом.
Спектакль силен самим поэтическим материалом, допускающим к тому же многовариантность сценической интерпретации – в пении, танце, театральной игре. Но именно тональность самого рубцовского стиха завораживает, пронимает до слез нескончаемым рассказом русского сердца о своей земле. «Я умру в крещенские морозы», «Аленький цветок», «Над вечным покоем», «Деревенские ночи», «Звезда полей», «В глуши», «Зимняя песня», «Над рекой», «Улетели листья», «Видение на холме», «Тихая моя родина» – в каждой душе откликнется великая правда этих сюжетов и пейзажей, принадлежащих миллионам обыкновенных людей.
В этих песнях под гитару и флейту, в рассказах о жизни и многообразной интерпретации стихов возникает целостный образ мира Рубцова, в живом единстве человека и природы, прошлого и настоящего. «Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали», – говорил о себе он сам. Все это как раз и встает перед нами на сцене. И мы до сих пор удивляемся столь мощному духовному заряду этого поэтического голоса, который преодолевает века, приковывая к себе наши чувства.
Режиссеры-постановщики Н. Астахов, Т. Белевич. Художник Т. Терентьева. Балетмейстер Е. Пустовалова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005