Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
15.09.2013

«Тобио: Мастер кукол», Ф. Велиев, Г. Долмазян

Новый спектакль театра «МОСТ» отлично подходит и для детей, и для родителей. Это захватывающая, светлая и печальная история о том, как просто на самом деле быть счастливым – но через какие переживания надо пройти, чтобы это понять.
На сцене – отправляющийся в Лондон поезд-экспресс. В один из вагонов, чтобы скрыться от преследователей, ныряет колоритная парочка в характерной полосатой робе, в другой – направляется обаятельное семейство: строгий папа, романтичная мама и любознательный мальчик Тим, который невольно провоцирует переполох – теряется, пугая тем самым родителей и чуть не подводя под очередную статью беглых преступников. Но все закончится хорошо, как и должно быть в сказке. Только вот Тим вернется к родителям совсем другим, поскольку встреча в Лондоне с Маэстро Тобио, гениальным кукольником и несчастным человеком, изменит взгляд Тима и на все вокруг, и на себя. Путешествуя по мирам, придуманным Тобио, Тим думает о близких и учится заново ценить множество вещей, из которых состоит жизнь. А Тобио, потрясенный отвагой и искренностью мальчика, пытается уйти от собственной замкнутости и снова начать чувствовать.
«Тобио» напоминает красивый фильм с мгновенной сменой кадров. Раз – и появляются туманная городская улица и снующие тени с огромными зонтами. Два – и вот уже в душном алом свете восточные красавицы звенят браслетами, танцуя для своего Короля-Павлина. Три – и смешной кордебалет порхает вокруг красавца-солиста и ссорящихся оперных примадонн. Георгий Долмазян с мягкой иронией и безупречным вкусом выстраивает эффектное, яркое, атмосферное зрелище.
Актеру Фамилю Велиеву очень идет роль Тобио, лукавого и загадочного сказочника в ослепительно-белых перчатках, который к финалу превращается в грустного одинокого человека с опущенными плечами и глазами, полными слез. Глядя на Тобио, думаешь: вот таким мог быть Питер Пэн, если бы он вырос и понял, что в этом мире ему нет места. И только появление рядом кого-то, кто способен разделить боль и помочь увидеть тепло и свет, может спасти от вечного душевного сумрака.
Автор идеи и постановщик Г. Долмазян. Художник Л. Казакова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005