Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
15.11.2013

«ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО», Э. ДЕ ФИЛИППО

В Малом театре в постановке итальянского режиссера Стефано де Луки историю проститутки Филумены и ее возлюбленного Доменико сыграли Ирина Муравьева и Юрий Соломин. Режиссер осознанно отказался от стилизации под Италию конца 1940-х годов, сконцентрировавшись на внутренних переживаниях героев. В конце концов, история немолодых людей, которые растеряли любовь в ежедневной суете и мелких перебранках, могла случиться в любой стране в любую эпоху. Недаром подколки и шпильки, которые отпускают в адрес друг друга супруги, неизменно вызывают хохот узнавания как мужской, так и женской аудитории.
По сюжету, потерявшая надежду на семейное счастье Филумена притворяется неизлечимо больной, чтобы Доменико выполнил ее предсмертную просьбу – женился на ней. Когда остроумный план плутовки раскрыт, Доминико подает на развод, но подруга жизни готовит супругу новый сюрприз – приводит троих молодцов и заявляет, что один из них – его сын.
Изысканный и аристократичный Юрий Соломин блистательно играет беспечного гуляку, под старость попавшегося на крючок. «Дети есть дети», – побежденно признает он. Филумена Ирины Муравьевой – роль комическая, но не лишенная драматизма: бойкие остроумные монологи органично сменяются исповедальными. Благодаря ее простой и убедительной игре зритель проникается сочувствием к женщине, которую бедность толкнула на панель, а отсутствие любви и уважения навсегда осушило ее глаза.
В трактовке Стефано де Луки тема войны полов уступает теме одиночества и повсеместного сиротства. Желая обрести семью, Филумена не только упрямо добивается счастья, но и делает счастливыми других людей. Очевидно, что такой женщине подвластно все и со временем она вдохнет огонь любви даже в остывшее сердце Доминико.
Режиссер-постановшик С. де Лука. Художник Л. Фтейта. 


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005