Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
12.03.2014

«ЭСТЕТЫ», Я. РЕЗА, А. БИТОВ

Молодой режиссер Сергей Аронин сотрудничает с Театром имени Моссовета уже второй раз: два года назад он выпустил здесь «Циников» Анатолия Мариенгофа, а теперь взялся за более экстравагантную задачу – соединил пьесу Ясмины Реза «АРТ» и повесть Андрея Битова «Человек в пейзаже». Получилась ироничная история-размышление о современном искусстве и не только.
Первое действие разыгрывается в пространстве, напоминающем музей: на постаментах – статуя, абстрактная скульптура, книжка в стеклянном кубе, модель торса. Здесь обитает один из главных героев, Серж (его играет сам режиссер), – тот, что купил странную картину «белое на белом» и поссорился из-за нее со своими лучшими друзьями. Ему тут вполне удобно: на модели торса он развешивает пиджаки, под одним из кубов на постаменте хранит кофейник и чашки. Ощущение, что и мир он воспринимает как набор предметов, не задумываясь о живых людях и чувствах. А вот его друзья, взрывной скептик Марк (Владислав Боковин) и добрый сентиментальный Иван (Михаил Филиппов), – самые что ни на есть живые. Поэтому в их спорах, чуть было не перерастающих в кровопролитие, чувствуется желание встряхнуть Сержа, спустить с небес на землю, показать, что дружба, любовь, эмоции куда важнее всех картин вместе взятых. Что в итоге и удается сделать: усталый печальный Серж жертвует «искусством», чтобы не потерять близких людей.
Вторая часть отличается по стилю, но сходна по сути – длинные разговоры о живописи и попытка через них понять реальный мир. Темпераментный любопытный Писатель (Владислав Боковин) и художник-любитель с загадочным взглядом и острыми замечаниями Павел Петрович (его тоже играет режиссер) проводят вместе время, активно выпивают и ищут приключений. И через сложные формулировки и «погружение в тему» приходят к простым вещам и ощущениям.
Сергей Аронин сделал веселый, легкий спектакль, непохожий, впрочем, на обычную комедию. Благодаря изяществу формы удачно воспринимаются сложные вопросы. Аронин пытается разобраться в природе как искусства, так и человеческих отношений, и это ему отлично удается.
Режиссер С. Аронин. Художник Е. Ряховская.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005