Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
13.11.2014

«ДЖЕЙН ЭЙР», К. БРЕЙТБУРГ

ЛЮБОВЬ СЛОЖНЕЕ ТЕОРЕМ


Этот развлекательный спектакль для семейного похода в театр – всем известная история про коварство и любовь, старинный колорит и хеппи-энд после испытаний. Сюжет романа Шарлотты Бронте переведен в стихи. Он вполне узнаваем, хотя сокращен и частично переделан для компактного представления. Пансион, к примеру, вовсе не ужасное место, а любимая школа, где будущие гувернантки весело прыгают по лужайкам, а их родственники, глядя на результаты викторианского воспитания, поют, что «жизнь сложнее теорем». История пастора-миссионера Риверса отдана директору школы Риверсу, а злобная тетка героини, миссис Рид, оказывается соседкой Рочестера и, мстя ему за отказ жениться на ее дочках, узнает и публично раскрывает тайну полоумной Берты, жены Рочестера.
Картинка сложена пестро: женские капоры и яркие кринолины, черные мужские сюртуки и белоснежные поварские колпаки, игра в бадминтон на лужайке и горящий камин в гостиной. В поместье Рочестера поют и пляшут лакеи со служанками, а французский повар Жак в процессе приготовления еды выдает акробатические кульбиты. Музыка, легкая и узнаваемая, состоит из потенциальных шлягеров, в числе которых стилизации под английские баллады, благородные арии главных героев и подленькие песенки сестер Рид с припевом «Боже, пошли богача».  
Оформление мюзикла рождено компьютерными технологиями. Джейн Эйр, как писала Бронте, хорошо рисует, и виртуальные декорации создаются как будто ее пером. Шаг за шагом на экране воспроизводятся английские приметы – старинный готический собор, богатый дом землевладельца (и его же горелые останки в финале), грандиозный пожар и приветливый летний сад, английский пейзаж с мостиком и сумерки в поместье. Очень эффектна гроза с молниями и громом, под раскаты которого, зловеще хохоча, бегает безумная жена Рочестера. Рисунки к тому же «перелистываются», и зритель погружается в недра толстой книжки XIX века, наполненной иллюстрациями. Становится уютно и сказочно. Чего еще желать?

Режиссер-постановщик  А. Чевик.
Художник В. Окунев.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005