Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
15.01.2015

«ТЕАТР ИМПЕРАТРИЦЫ», Э. РАДЗИНСКИЙ

ИНТРИГИ, ЛЮБОВЬ, КОВАРСТВО


В «Театре императрицы» Э. Радзинский соединил любовно-лирический контекст с политической направленностью исторических драм. Эта пьеса – о цене власти. Ее герои – императрица Екатерина, графы Алексей и Григорий Орловы, Панин, князь Потемкин – персонажи не только пьесы, но и истории. В спектакле режиссера В. Драгунова умело закрученная интрига и красивый сюжет с множеством правдивых деталей оказались важнее исторической правды.
Художник Елена Качелаева выстраивает на сцене поворотную конструкцию из лестниц, дверей и дворцовых покоев, создавая дворец-призрак, где покои императрицы соседствуют с тюрьмой самозванки – княжны Таракановой. В этой декорации Екатерина разыгрывает спектакль, где она и режиссер, и главное действующее лицо, а основной конфликт – противостояние ее и самозванки.
Екатерина в исполнении Татьяны Лебедевой красива зрелой красотой, умна и властолюбива. Она умеет быть нежной и любящей, но без разрешения этой бизнес-леди XVIII века в Европе ни одна пушка выстрелить не смеет. Она устраивает чужое счастье и ломает судьбы, уверенная, что это – во благо империи.
Княжна Тараканова, выведенная в пьесе под именем Елизаветы, дочь императрицы Елизаветы и внучка Петра I, – персонаж мифический и мистический. По версии автора и театра, Елизавет было две: красавица-авантюристка, проматывающая в Европе состояния поклонников, и другая – скромно проживавшая под именем Августы и никогда на трон не претендовавшая. Ее по приказу Екатерины привезли в московский Ивановский монастырь и постригли в монахини под именем Досифеи.
Авантюристка, выдающая себя за Елизавету (Лидия Милюзина), в спектакле трогательна, наивна и вызывает сострадание. Ей придется пережить любовь графа Орлова и его предательство. Когда же императрица Екатерина придет в камеру Петропавловской крепости к умирающей от чахотки Елизавете, императрица засмущается, окажется по-женски растерянной, но отбросит робость и попытается эту юную девочку очаровать и подчинить своей воле. И тут станет понятно, чего боится императрица Екатерина: она сама из числа коронованных самозванок и знает, как захватывают трон.

Постановка В. Драгунова. Художник-постановщик Е. Качелаева.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005