Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
15.01.2015

«ЗДЕСЬ ЖИВЕТ НИНА», П. БОРОДИНА

ПРОЧЬ ИЗ МОСКВЫ!


Пьеса Полины Бородиной «Здесь живет Нина» победила в драматургическом конкурсе «Действующие лица» (3-е место) и попала в афишу «Школы современной пьесы». Режиссер Евгений Кочетков выбрал для ее постановки балкон зала на Тишинке, где сейчас обосновался театр-погорелец. Раек театра – что задворки жизни: именно туда потянуло москвичку Нину, которая тоже оказалась своего рода погорельцем. Типичная московская судьба с почти дописанной диссертацией, вечной суетой и любимым, живущим где-то на «Бабушкинской», вспыхнула вмиг, когда Нина узнала об измене своего мужчины, – и спалила за собой все мосты: бросила диссертацию, квартиру, саму Москву, от которой почти невозможно отказаться москвичу. Драматург точно выворачивает наизнанку ситуацию чеховских «Трех сестер» и фиксирует через частную судьбу какую-то важную перемену: центростремительные силы, когда-то толкавшие людей «в Москву! в Москву!», сменились на центробежные.
Режиссер подхватывает эту игру с чеховскими мотивами, и тогда посреди деревенского застолья с пятилитровой банкой огурцов, пампушками и наливкой вдруг возникает видение: офицеры на именинах у Ирины, белая скатерть, фарфоровые чашки, кринолины вместо «пиджака с огромной розой, кажется из погребального венка», иные разговоры, утраченный язык, утраченная сложность.
Нина (Ольга Гусилетова) пишет письма московской подруге и пытается адаптироваться к деревенской жизни. Актеры с удовольствием погружаются в исполнение «дружеских шаржев», бытовых зарисовок, диковатого говора деревенских жителей, чье простодушие пугает не меньше иного лицемерия. Режиссер не стремится придать им объем – диссонанс между живой, мятущейся душой и яркими карикатурами-персонажами сохраняется весь спектакль.
Нина, которой выпало преподавать в местной школе экзотический предмет «Мировая художественная культура» и этикет, учится жить в новой реальности. И письма ее становятся все короче, лаконичнее, смиреннее. В небольшой зарисовке-притче (спектакль идет всего 50 минут) ненавязчиво выведена формула любого жизненного пути: море возможностей вначале (наука, любовь, культура, путешествия – список может быть любым) постепенно высыхает до узкого ручейка реальности: чем неизменнее, тем покойнее. И не важно, куда ты при этом стремился – в Москву или из Москвы.

Режиссер Е. Кочетков. Художник-постановщик А. Румянцева.

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005