Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
14.10.2015

«УТИНАЯ ОХОТА», А. ВАМПИЛОВ

ПАРШИВАЯ ШУТКА

Владимир Панков поставил по «Утиной охоте» саундраму. Музыка сосуществует с текстом Александра Вампилова, взвинчивает эмоции, превращая происходящее в кошмарный сон.
Дружки подшутили: прислали в подарок похоронный венок. А Зилов с сильного похмелья взял да и поверил в то, что умер. Увидел себя со стороны какой-то другой, загробной жизни. Там старушки-плакальщицы укладывают его тело в узкое деревянное ложе, родные и близкие долдонят траурные речи. Зилов снится самому себе, сны наслаиваются один на другой, смещают привычное. Красный автомобиль «Победа» красуется возле железной кровати. Конторские столы переезжают в ресторан. Повсюду вода, все ходят в кирзовых сапогах с приклеенной к ним травой, хлюпают по сырому болоту. На пиджаках, майках, платьях нарисованы утки. Клоунские пищалки имитируют птичье кряканье. Издевательское напоминание: утиная охота так и остается неосуществленным стремлением героя, безуспешной попыткой вырваться на волю вольную. Зилов слишком безволен и слаб, чтобы разорвать круг опостылевших обязательств и надоевших взаимоотношений. Зилов (Антон Пахомов) – запутавшийся, завравшийся, никчемный человек. Живой мертвец, растративший себя в пьяной пене дней. За него по инерции бьются женщины: навязывается вульгарная любовница Вера (Наталья Благих), благоверная жена Галина (Анжела Белянская) пытается пробудить былые чувства. Хлопочут деятельные приятели – комичный Кузаков (Павел Акимкин) и Саякин (Григорий Старостин). Тщетно. Спасением для Зилова могла бы стать любовь к юной Ирине (Сэсэг Хапсасова), но и эта история – очередной сон, в котором необычная девушка предстает то инопланетянкой, то буддийским божеством.
Сцена перенаселена: соседи, сослуживцы, прохожие, соглядатаи… Мужской и женский хоры поют, пляшут, взбивают ногами водную пыль. Музыкальные инструменты смеются, ревут, стонут, то перебивают, то подыгрывают. Абсурдистские видения сгущаются: зиловы множатся, хористы перехватывают реплики героя, действуют за него. И этот бессмысленный хоровод бесконечен.
Современная версия «Утиной охоты» – острая, болезненная и обреченная – беспощадна к трагедии деградирующей личности, ведь выхода нет, если только вовремя не опомниться.

Режиссер В. Панков. Композитор А. Гусев. Художник М. Обрезков. Художник по костюмам
С. Агафонов. Хореография Е. Кисловой.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005