Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
14.01.2016

«МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ», И.С. ТУРГЕНЕВ

ГОРЬКОЕ ЛЕКАРСТВО

Действие тургеневской пьесы «Месяц в деревне» происходит на открытом воздухе, но на сцене не луг и оранжерея, упомянутые автором в ремарках. Художник Маргарита Демьянова создает на сцене совсем другой пейзаж – дремучий лес, где на фоне деревьев стоят грубые деревянные лавки с торчащими по бокам сучками. Не зря же главная героиня Наталья Петровна (Наталья Рассиева) упрекает своего друга Ракитина (Роман Бреев): «Природа гораздо проще, даже грубее, чем вы предполагаете».

Один из ранних вариантов комедии И.С. Тургенева назывался «Две женщины», но в уважительно традиционном спектакле Вячеслава Долгачева на первый план выходят мужчины и важное место среди героев занимает доктор Шпигельский (Сергей Моисеев). Он хоть и рекомендует себя как плохой доктор, но единственный из действующих лиц понимает, что романтическая и страстная любовь – это болезнь. Он точен в диагнозах и верен в рецептах, пропитанных цинизмом и сарказмом. Какое-то время безопасно любить женщину как сестру, заявляет он, но еще лучше быстро заключать брак по расчету.

Тургеневские персонажи много говорят о возрасте, но в спектакле Долгачева они все (и те, кому около двадцати или чуть за двадцать, и те, кому за тридцать) выглядят одинаково молодо и чувствуют одинаково сильно. Бойкая воспитанница Верочка (Анастасия Цибизова) так же, как и ее благодетельница и одновременно соперница Наталья Петровна, говорит о своей любви молодому учителю Беляеву (Сергей Бредюк) и боится при этом посмотреть ему в глаза. Он молниеносно ворвался в жизнь обеих женщин и изменил их отношение друг к другу: из подруг они стали соперницами. Беляев выбирает единственно верное лекарство от «болезни» Натальи Петровны: поспешно уезжает, даже не простившись с ней. Лекарство, как и положено, горькое.

В финале спектакля меняется свет, все тускнеет, лето заканчивается, почти все покинули деревню. Наталья Петровна несколько раз собирается, но так и не решится произнести в одиночестве финальный монолог. У Тургенева его нет, но в этот момент вполне мог бы прозвучать чеховский текст о том, что герои «еще увидят небо в алмазах».

Режиссер В. Долгачев. Художник М. Демьянова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005