Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
11.04.2016

«БАЯДЕРКА», Л. МИНКУС

ТЕНИ В ГИМАЛАЯХ

Балет «Баядерка» поставлен в далеком 1877 году, его автор – классик русской балетной сцены Мариус Петипа. Действие происходит в экзотической Индии, но Индии весьма условной. Конечно, есть и храмы в джунглях, и могущественные раджи в бриллиантах, и жрецы неведомых божеств, и нищие факиры. Есть громадные дворцы в декорациях и убитые тигры в реквизите. Но картинка примерно такая же, как сценическая Испания в балете «Дон Кихот». И слон, на котором возлежит главный герой, откровенно бутафорский.

Главный повод для танцев – история несчастливой любви и предательства: воин Солор любит храмовую баядерку Никию и над священным огнем клянется ей в вечной преданности, но героя принуждают нарушить клятву и жениться на дочери раджи. А эта самая дочь ревнива, она вместе с могущественным папой подбрасывает сопернице корзинку с ядовитой змеей, отчего Никия умирает. Солор с горя курит кальян и в наркотической дреме видит покойную возлюбленную как белую тень, спускающуюся с гор вместе с другими тенями. Мелодраматический сюжет раскручен с помощью обильной пантомимы.

Как всегда случалось в истории старинных балетов, судьба «Баядерки» зависела от многочисленных редакторов, каждый из которых что-то отменял или, наоборот, прибавлял к хореографии. По первоначальному замыслу боги, разгневанные убийством и попранием священной клятвы, рушили храм на головы святотатцам. Но эта сцена утрачена. В «Кремлевском балете», как и в большинстве современных постановок «Баядерки», не стали ее восстанавливать, желая получить компактный спектакль. Некоторые канонические танцы тоже сокращены. Но постановка сохранила наиболее важное – картину Теней, шедевр хореографии XIX века: 24 танцовщицы одна за другой выплывают на сцену в ритуальном арабеске. Есть в балете и добавления к Петипа советского времени – героический мужской танец и соло Золотого божка. Финал «Баядерки» скорее радостный, чем грустный: раскаявшийся Солор соединяется с Никией на фоне Гималаев, а Тени застывают вокруг влюбленных в красивом узоре. И сердца публики тают, как воск на солнце.

 Хореограф-постановщик новой редакции на основе хореографической композиции М. Петипа – А. Лиепа.  Художник-постановщик В. Окунев.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005