Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Левинская
16.11.2016

«BADEN-БАДЕН», ПО МОТИВАМ РОМАНА И.С. ТУРГЕНЕВА «ДЫМ»

СТРАСТИ НА КУРОРТЕ

Роман Тургенева «Дым» (1867), легший в основу инсценировки, – это история роковой любви плюс полемика автора с той частью общества, что стремилась повернуть Россию «совсем назад, чем дальше назад, тем лучше». За генералами, отдыхающими с семьями в Бадене, легко угадывались реальные лица правящей тогда элиты. Выбор Юрия Еремина понятен: тема «всеславянского опьянения» патриотизмом вновь горяча. Но в спектакле она проявлена не очень внятно. Нет ни генералов, ни их воззрений, ни противоположных взглядов автора, поскольку монологи их выразителя Потугина (об отсталости России, о необходимости культурного сближения с Западом и т. п.) изрядно сокращены. Зато злой шарж Тургенева на демократов (чтобы не записали, упаси бог, в их ряды!) вдруг вылез на первый план и разыгран четверкой актеров эффектно и клоунски смешно.

Возможно, эта кучка никчемных «освободителей» России, сидящих в основном за границей, задумывалась как пародия на нынешнюю оппозицию. Но в их показе нет запала горечи и злости. Когда они – красивые, в подштанниках – бодро выходят из купальни (оркестровая яма) на фоне прелестных баденских пейзажей (проекции на заднике) и принимаются за пиво с немецкими сардельками, думаешь, глотая слюнки, не о бедах России, а об отдыхе на море. Похоже, постановщика больше занимала не борьба идей, а история любви. Роковая красавица Ирина (Евгения Крюкова) презирает чиновного мужа и его круг, но даже на курорте носит бальные туалеты. «Пожирательница» мужчин, она хищно играет и главным героем Литвиновым (Алексей Трофимов), и влюбленным, как мальчишка, мужем Ратмировым (Сергей Зотов) и даже вопреки автору когда-то спала с Потугиным (Дмитрий Щербина).

Безумства любви, дивный тургеневский язык, особенно слышный у пожилой тетушки Капитолины Марковны (Галина Дашевская), курортная нега в воздухе, красивые виды на заднике, обилие пластиковой зелени, временами составляющей открыточный, из трепещущей листвы, овал, обрамляющий страстные свидания… А финал! Герой едет в поезде – и виды Бадена постепенно сменяются пейзажами с елями в снегу: Россия! Ну что еще нужно большинству зрителей, как не этот добрый старый театр?

 

Постановка и сценография – Ю. Еремин. Костюмы – В. Севрюкова.

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005