Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
12.04.2019

Хождение по муке

Московский театр кукол

«Мучные младенцы»

По повести Э. Файн

 

Это эксперимент. В классе, сплошь состоящем из девиантных подростков, учитель затевает необычный проект, неожиданно находя поддержку у нерадивых учеников. Школьники должны определенное время ухаживать за мешками с мукой как за детьми. Держать их в сухости, порядке и сохранности. Бросить никак нельзя, за каждым ведет неустанное наблюдение неизвестное, но близкое лицо. Это завязка спектакля по книге современной писательницы Энн Файн.

Это эксперимент. Режиссер Наталья Пахомова и художник Елисей Шепелев оставляют зрителей в фойе. Именно здесь, в белом пространстве, окантованном крафтовой бумагой, и будет происходить действие. Вы можете надеть на голову приготовленную на стульях картонную коробку и стать одноклассником главного героя. Так будет проще не сдерживать себя в проявлении эмоций: в прорези для глаз их не увидят немногочисленные соседи – здесь соберется только 40 зрителей. Впрочем, наличие коробки-маски на лице зрителей опционально, можно надевать ее и снимать по своему желанию. Обязательны они для персонажей.

Только исполнитель главной роли Саймона Мартина (Александр Шадрин) может ее иногда снять. Например, в тот момент, когда его герой беззащитно откровенен со своей матерью. Подростки поймут, почему так происходит. Отец покинул семью, и парень пытается понять его мотивации и детали ухода, рассчитывая достучаться до матери, которая похожа на механическую куклу с застывшей маской вместо лица. Познав чувство ответственности (пусть и за мешок с нарисованными глазами), ему это сделать легче. Или только кажется, что легче. Шадрин играет сильного человека, съедаемого слабостями. Резкого и трепетного, упрямого и растерянного. В актере как будто спрятана пружина, готовая в любую секунду выпрямиться.

«Мучные младенцы» – спектакль для подростков и их родителей. В столичной афише театров кукол ему нет подобных. При ярких художественных особенностях в нем заложен еще и важный созидательный, едва ли не терапевтический посыл. Постановка позволяет взглянуть на свою семью со стороны и найти возможность поговорить откровенно в свою очередь о собственных проблемах и существующих путях решения.

 

Режиссер: Н. Пахомова. Художник: Е. Шепелев.

Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005