Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
30.08.2019

Неприкаянные

Театр АпАрте

М. Горький

«Солнце всходит и заходит…» («На дне»)

 

Хоть кинохроника на заднике сцены и отсылает нас к началу ХХ века, герои костылевской ночлежки несут ментальность нынешних жителей современного хостела. Они моложавы, напористы и недурно одеты, их энергичное сообщество шумит и клубится то в лихом хороводе, то в отчаянной пляске. Общие же хоры с бурными народными запевами («Солнце всходит и заходит», «Купите бублички») пронизывают сюжет лейтмотивом жажды жизни, упругого и настойчивого желания жить.

Эти люди, по воле судьбы ставшие маргиналами, вопреки всему являют нам типичное для русского человека истовое отношение к себе и миру. У каждого свой страстный мотив бытия, своя мелодия чувств. Актер (Денис Лапега) пронзителен и трагичен в своем душевном одиночестве и беспомощных мечтах о новой жизни. Жена Костылева Василиса (Мария Говорова), благополучная и статная, охвачена иррациональной и губительной страстью к Ваське Пеплу. Пепел же (Матвей Жизневский) с его разрушительной природой вопреки светлым планам способен сеять лишь беды и распад. А Наталья (Анна Сафронова), в которую он влюблен, эта лохматая бестия с сигарой в зубах и тоненькими ножками в легинсах, все манит, обещает, обманывает и ускользает, имея в собственных тайных мыслях совсем другие мечты. Красотка же Настя (Екатерина Вострова) и разорившийся дворянин Барон (Максим Михалев) – безнадежно обреченная пара, заряженная на взаимоуничтожение друг друга. И каждый тут мечтает о новом, лучшем, об ином. И жизнь продолжается вновь с очередным взрывом какой-нибудь отчаянной песни, ненадолго сплотившей всех этих бедолаг.

Сатин же (Алексей Никульников) – наблюдатель и летописец событий, ведущий их хронику на пишущей машинке. (Должен же кто-то заняться и этим!) Ну а Лука в исполнении самого постановщика, Андрея Любимова, напоминающий Раскольникова после каторги, темпераментный и красивый, с быстрым цепким взглядом и точным словом появляется на арене, говорит о ценности человеческой жизни, утешает, обещает – и исчезает, оставляя все сообщество для дальнейших жизненных поисков и испытаний.

 

Режиссер-постановщик, автор сценографии: А. Любимов

Художник по костюмам: А. Камышов



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005