Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Нина Карпова
19.12.2019

Звонок в дверь

Театр им. А.С. Пушкина

Дж. Пристли

«Инспектор пришел»

 

Пьеса Дж Пристли «Инспектор пришел» впервые была поставлена в Камерном театре в 1945 году А.Я. Таировым и Л.Л. Лукьяновым. Это была мировая премьера, спектакль вышел раньше, чем на родине автора в Великобритании. У театральных детективов Пристли в России счастливая судьба, поскольку для автора социально-нравственные проблемы важнее детективной составляющей. Вот и в спектакле Олега Пышненко ни убийства, ни самоубийства на глазах у зрителей не случится, но загадочная смерть Евы Смит коснется всех членов благополучной семьи Берлингов. Кажется, что в этом чуть мрачноватом доме со старинными подсвечниками на огромном столе, удобными креслами и вековым уютом все отлично – достаток, общественное положение, помолвка дочери с преуспевающим Джеральдом Крофтом.

Неустойчивость отношений проявится с приходом странного инспектора Гула (Владимир Майзингер), которого актер играет человеком немногословным и проницательным. Неудобные вопросы и неприглядные, но всё же честные ответы (и время создания пьесы - 1945, и апрель 1912, когда действие происходит, не предполагают заведомой лжи) хозяину дома фабриканту Берлингу (Андрей Сухов), его жене, сыну, дочери и будущему зятю, выясняя причины смерти молодой девушки, создают мысленную картину чужого горя, чужих страданий, приведших эту девушку к самоубийству.

Когда инспектор уйдет, выяснится, что в полиции никакой Гул не служит, да и кто он вообще? И правда ли, что все вопросы относились к смерти одной и той же молодой особы. Ответ театр не дает, но режиссер чутко уловил размежевание семьи. Фабрикант Берлинг – ироничный циник, уверен в ценности собственной личности, хотя его неприглядный поступок стал первопричиной всех несчастий. Он и его супруга хотят все забыть и сохранить по-старому. Но молодое поколение бунтует, осознав трагизм случившегося. И несостоявшаяся невеста Шейла, пронзительно сыгранная Анной Кармаковой, и ее брат Эрик (Артем Ешкин) ощутивший собственную низость, и Крофт (Александр Дмитриев), который, признав наличие скелета в шкафу, пытается остаться порядочным человеком, не испугаются, когда в финале пронзительно зазвонит дверной звонок. Пришел полицейский инспектор.

 

Художественный руководитель постановки: Е. Писарев.

Режиссер: О. Пышненко.

Художник: М. Обрезков.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005