Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
19.12.2019

Истории о неслучившемся счастье…

Театр «АпАрте»

А. Володин

«Печальная комедия»

 

В театре «АпАрте» появился необычный спектакль, созданный на основе сцен из пьес и сценариев, удивительного человека и драматурга на все времена – Александра Володина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

В спектакль вошли фрагменты знаменитых сочинений писателя: «Слезы капали», «Пять вечеров», «Осенний марафон», «Фабричная девчонка», «Старшая сестра». Как правило, спектакли, приуроченные к знаменательным датам, держатся в репертуаре недолго. О «Печальной комедии» режиссера Нины Григорьевой этого сказать никак нельзя. Спектакль пронизан бесконечной любовью и уважением к человеку, который своими произведениями перевернул сознание миллионов людей, смотревших фильмы по его сценариям и спектакли по его пьесам.

Время и место действия лишь обозначены легкими графическими рисунками, возникающими в свете проектора. Да и какая разница, в какое время люди теряют любимых, любят или изменяют, ищут себя или жертвуют собой ради того, кто рядом…

Марафон володинских героев начинается с появления на сцене скромно и не совсем опрятно одетого человека. Он направляется к знакомой лавочке, достает чекушку и выпивает, размышляя вслух. Это никто иной, как второе «я» Володина, рассказавшего о себе в «Записках нетрезвого человека». Откровения драматурга, написанные им в часы размышлений, и стали лейтмотивом спектакля, связав воедино вымышленных персонажей и автора. Денис Лапега в роли Автора и трогателен, и жалок, и совестлив. Он не отделяет себя от своих героев. Они все – или он сам, или случайные прохожие, за которыми он просто наблюдает, или те, с кем можно выпить. Бузыкин (Алексей Никульников) и Алла (Дарья Десницкая) из «Осеннего марафона», Васин (Александр Иванков) и его жена (Елена Старостина) из «Слезы капали», Надя (Лилия Соловьева) и Ухов (Владимир Воробьев) из «Старшей сестры», Ильин (Дмитрий Дежин) и Зоя (Юлия Голубева) из «Пяти вечеров», Леля (Екатерина Вострова) и Бабичев (Иван Лоскутов) из «Фабричной девчонки», – все они, как и автор, просто люди, герои смешных и грустных историй о неслучившемся счастье. В финале спектакля на экране появится портрет Александра Володина – писателя и человека с большой буквы, который сделал этот мир чуть нежнее и добрее…

 

Режиссер-постановщик - Н. Григорьева.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005