Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
19.12.2019

Путешествие в сказку

Московский театр кукол

«Ухти-Тухти и компания»

По Б. Поттер

 

Закрытые ставнями окна, звук мотоцикла, свет фар. Девушка в кожаном костюме и шлеме входит в дом своего детства, где давно никто не живет. Это взрослая Люси. Все это время она писала сюда письма, зная, что прочесть их сможет только сама, достав из переполненного почтового ящика. В конвертах сказки и рисунки (поэтому и куклы в спектакле будут плоские), как иллюстрации из книг.

Художник Евгения Шахотько сочинила уютный дом, готовый к превращениям. Буфет может обернуться кроличьей норой, за окном обнаруживается то комната любящей чистоту и порядок ежихи Ухти-Тухти, а то и плот с отважными бельчатами. Все персонажи знакомы ценителям хорошей литературы для детей по книгам Беатрис Поттер. И в сценографии, как и в британской беллетристике, важная каждая деталь. Шахотько помнит, что писательница сама иллюстрировала свои произведения и в своей работе цитирует и остроумно играет с ее мотивами, не сковывая при этом собственную фантазию.

Каждая картинка на стене, носок на веревке и банка на полке важны по смыслу и ценны по композиции и цвету. Режиссер Валерий Баджи так же тактично работает с актерами. У Анны Антоновой (взрослая Люси) получается сыграть возвращение и готовность выслушать персонажей. Оксана Ильчук (маленькая Люси) наделяет свою героиню и решительностью, и рассеянностью, ведь именно она все время теряет заботливо заготовленный в переднике платочек. Александра Капустина, выходя из-за декорации только на поклонах, играет с точными интонациями сразу трех любимых героев Люси – расторопных и обстоятельных Ухти-Тухти, Флопси и Питера. Михаил Хлюнев, играя рыжебородого громогласного мистера Мак-Грегора (огромная плоская маска) наделяет его словно пропечатанной угловатой пластикой. А Почтальон (Евгений Казаков), играющий эту роль в живом плане, говорит на английском языке и заставляет поверить, что в Озерном крае все жители по-хорошему наивны и всегда готовы к чудесам.

Люди обычно возвращаются в места своего детства только на время. Люси же останется в этом доме, переоденется в летнее платье и поменяет городской мотоцикл на не менее любимый велосипед.

 

Режиссер и автор пьесы: В. Баджи.

Художник: Е. Шахотько.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005