Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Одина
22.01.2020

Играй гармония

Театр им. Евг. Вахтангова

Н. Коляда

«Баба Шанель»

 

Николай Коляда написал и поставил пьесу мечты актрис, художественных руководителей и директоров театров, да и большей части публики в общем-то тоже. Современная комедия с шестью одинаково главными ролями, одна другой выигрышнее, для актрис, вышедших из джульетовского возраста. Шесть колоритных женских типажей, шесть сумасбродных пенсионерок – солисток ансамбля «Наитие», которые отмечают юбилей коллектива, каждая со своей прибамбасинкой, юмором, грустью, сочными репликами, набором ругательств и закидонов.  

Солистки Вера Новикова, Светлана Йозефий, Агнесса Петерсон, Ирина Дымченко, Елена Ивочкина и Наталья Масич собрались в репетиционном зале, где и сервирован юбилейный банкет из домашних разносолов. Художник Максим Обрезков сделал их совершенно ослепительными, нарядив в золоченые кокошники и сарафаны с душегреями: вроде и русско-народные, но не лапотные, а возвышенно-боярские. Дамы в них и смешны, и прекрасны, и узнаваемы: в соседних двориках такие же друг другу и окружающим кости перемывают. Но передача бытовой общенародной манеры общения наполнена в спектакле праздничной театральностью. Актрисы, как истинные вахтанговки, приподнимаются над жалкой повседневностью, в которую погружены их героини, и этот прием усиливает комизм спектакля. И хотя единственная мужская роль – молодого руководителя хора – в исполнении Федора Воронцова эффект­но карикатурна, актрисам чужды и карикатура, и махровый натурализм. Лирика, стремление к какой-то возвышенной жизни, красоте и душевности, то, что так свойственно всем русским женщинам любого социального статуса, им удались вполне.

И тут, конечно, дело еще и в музыке. Каким бы высоколобым и чуждым до пенсионерских страданий ни оказался зритель, обязательно найдется какая-нибудь «играй гармонная», заволокинская ноточка (а их в спектакле множество), которая и его проберет.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: Н. КОЛЯДА.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: М. ОБРЕЗКОВ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005