Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
22.01.2020

Тварь дрожащая или право имею?

Театр «У Никитских ворот»

М. Розовский по Ф.М. Достоевскому

Муз. Э. Артемьев

«Убивец»

 

В театре «У Никитских ворот» хрестоматийный роман обернулся площадным действом. В пьесе Розовского «Убивец» появились персонажи, которых нет у Достоевского: поющая и танцующая шестерка падших женщин превращает происходящее в сущий ад; уличный Шарманщик (прямолинейно честный Илья Беляев), своеобразный оппонент Раскольникова, исподволь взывает к его совести; первый и второй подручные Порфирия (Александр Кудряшов и Никита Сюсюкин) – пугающие двуликие существа в белых масках на затылках выслеживают убивца, провоцируют на признания, запугивают и истязают намеками о грядущем наказании.

Поэт Юрий Ряшенцев написал для этих новых персонажей стихи. Композитор Эдуард Артемьев положил их на ритмичную музыку и сочинил несколько эмоциональных тем, нагнетающих напряжение действия.

Впрочем, основные события и персонажи романа сохранились. В спектакле есть жалкий пьяница Мармеладов (Юрий Шайхисламов), его несчастная жена Катерина Ивановна (Виктория Заславская) с душераздирающей судьбой и дочка Соня (Николина Калиберда), праведница, вынужденная продавать себя ради пропитания нищего семейства. Есть гадкий сластолюбец Свидригайлов (Денис Юченков) и интеллектуально мыслящий следователь Порфирий Петрович (Александр Масалов). Есть Пульхерия Александровна (Ирина Морозова) – мать Раскольникова, вместившая в себе всю земную доброту, и его сестра Дуня (Дарья Щербакова), жестко разбирающаяся со своим женихом Лужиным (Сергей Уусталу). И сам Раскольников (Сергей Рожнов) – вечно зябнущий, обмотанный шарфом студент, хмурый, испуганный преступник, терзающийся смертельными сомнениями: кто он – тварь дрожащая или право имеет? «Убежден, если бы в мире почаще читали Достоевского, может быть, в нашей жизни было бы чуточку меньше насилия, беспредела и больше человечности», – обращается к своим зрителям Розовский. Предложение режиссера действенно: после его спектакля хочется перечитать великую русскую книгу.

 

ИНСЦЕНИРОВКА И ПОСТАНОВКА: М. РОЗОВСКИЙ.

СЦЕНОГРАФИЯ: С. ЗОГРАБЯН.

КОСТЮМЫ Е. ЩУЛЬЦ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005