Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
18.02.2020

Люди, которые играют в игры

ТЕАТР ИМ. МОССОВЕТА

Н. БИЙОН

«Песнь слона»

Что необходимо для полноценного триллера? Лихо закрученный сюжет, герой, поведение которого невозможно предсказать, и парочка скелетов в шкафу. Все это есть в спектакле Театра имени Моссовета, включая шкаф: его, видимо, для того и поставили на сцене, чтобы зрители замирали каждый раз, когда кто-то пытается открыть дверцу. Кто знает, что там, внутри?

Канадский драматург Никола Бийон написал пьесу «Песнь слона» в начале 2000-х годов. Впервые ее сыграли на студенческой сцене, но дебют оказался настолько удачным, что пьеса начала путешествовать по миру: Париж, Лондон, Рига, Стамбул, Аделаида и Нью-Йорк. В 2014 году на международном кинофестивале в Торонто был показан фильм «Песнь слона», принесший Бийону несколько престижных премий. Успех пьесы можно объяснить тем, что драматург соединил в ней детективную фабулу и психологический анализ. Что может быть интереснее? Загадочная история и близкое знакомство с персонажем, играющим главную роль, – на этом построены все произведения «королевы детектива» Агаты Кристи.

В спектакле Театра имени Моссовета «знакомство» действительно близкое: «Песнь слона» играют на сцене «Под крышей», причем место действия находится между

двумя зрительскими трибунами. Ты не наблюдаешь за происходящим со стороны, а находишься внутри – в кабинете психиатрической клиники, где директор пытается провести мини-расследование, чтобы понять, куда исчез один из его сотрудников. Тут же и шкаф, из которого в любой момент может выпасть труп, и стол, засыпанный сложенными из бумаги фигурками слонов, и пациент, который только о слонах и говорит. И только к концу становится понятно, что история, которую рассказывают молодые артисты (Дмитрий Савкин играет директора клиники, Павел Усачев – пациента, Лилия Волкова – медсестру), закончится совсем не так, как можно было бы предположить. Не как триллер, а котором показывается, как все мы хрупки. Режиссер спектакля Марк Вдовин любит повторять цитату из этой пьесы: «Просто бросьте в человека любовью – и вы увидите, как она в нем отзовется».

РЕЖИССЕР: М. ВДОВИН.

ХУДОЖНИК А. АГАФОНОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005