Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
18.02.2020

Урок бескорыстной любви

ТЕАТР ИМ. ВЛ. МАЯКОВСКОГО

А. ВАМПИЛОВ

«Старший сын»

Предместье Новомыльниково, где происходят события, – это вечный российский полустанок с железнодорожной бесприютностью и пронизывающим ветром, от которого качаются фонари; здесь туманная мгла и ощущение инфернальной русской тоски.

И здесь как-то умудряются жить обычные люди, не замечающие этих сквозняков и вселенского неуюта. Преодолевая холод, озноб и бездомность, они находят ключ к сердцам других людей, как и положено по русскому канону, впускающих их в свой дом, в свою судьбу.

Два молодых шалопая всего лишь спасались от холода, но, переступив порог дома Сарафановых, стали тут и родней, и друзьями, и частью общего семейного эпоса. Сильва (Владимир Гуськов) и Бусыгин (Алексей Дякин), как и положено у Вампилова, дружки-антагонисты: один – пройдоха и авантюрист, другой – неуклюжий простак с обостренным нравственным чувством, то есть человек сарафановской породы, что поняла решительная Нина (Полина Лазарева), отвергнув в его пользу своего жениха Кудимова (Илья Никулин) и упрочив клан Сарафановых еще одной родственной и замечательной личностью.

Зная наизусть и героев, и сюжет, приходишь увидеть, как сыграет Сарафанова Игорь Костолевский. Импозантный денди и сибарит, обладающий насмешливым артистизмом и совсем иной харизмой, он казался несовместим с ролью провинциального папаши, тайно играющего на похоронах. Однако перед нами предстал человек совсем другой экзистенции, и даже показалось, что он истребил в себе все, из чего состоял, явив «искусство быть другим». Амбициозный почерк сменился простотой и сердечностью, к трогательной доброте добавилась доверчивая порывистость; хриплый (застуженный на похоронных сквозняках) голос от волнения срывался. Его дети разбивали ему сердце! Нина уезжала с женихом навсегда, влюбленный Васенька затеял побег, а заодно поджог, жестоко обвинив в своих бедах отца, да еще явился откуда-то «старший сын». К тому же его «похоронный бизнес» разоблачили… И бокал с шампанским во время тоста в волнении расплескивается до дна; и, впадая в беспомощное отчаяние, он сваливает стул, падает на пол, плачет, горестно тряся седой головой, – потерянный, сокрушенный, униженный. Отец, кормилец, защитник. Давший урок бескорыстной любви и к своим, и к чужим детям.

 

РЕЖИССЕР: А. ШУЛЬЕВ.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: М. ЯЦОВСКИС.

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: М. ДАНИЛОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005