Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
18.03.2020

Облака над Камелотом

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ

Г. ШАЙДУЛОВА

«Король Артур» 

Мюзикл о легендарном короле раннего Средневековья создан специально для премьера Мос­ковского театра оперетты, народного артиста России Герарда Васильева. Величавый облик актера, его героико-романтический баритон прекрасно подходят к роли доблестного правителя, а искренняя преданность искусству сопоставима с рыцарским служением благородным, возвышенным идеалам.

Либреттист и режиссер-постановщик Жанна Жердер использовала книги Томаса Мэлори о короле Артуре, вольно изменив описанные в них события. Так, в отличие от литературного источника в бою с противником, предательски изменившем королю, рыцарем Мордредом (Артем Маковский) погибает молодая жена короля Джиневра, прикрывая собой любимого супруга. По мнению создателей спектакля, высшая власть добра и справедливости, которую олицетворяет Артур, вечна и непобедима.

Музыка композитора Гельсят Шайдуловой сочетает приемы и мюзикла, и классической оперетты. Развернутые арии, дуэты и хоры в распевно-масштабном «голливудском» стиле, хореографические номера с использованием колоритных этноинтонаций, а также комические, «каскадные» трюки подчинены развитию действия. А происходит оно в знаменитом замке короля Артура – мрачноватом Камелоте. Художник Владимир Арефьев сконструировал его из полукруглых раздвигающихся стен, выстроив изменчивое пространство. Образ гордого и свободного королевства дополняют плывущие облака, совсем как на гравюре Гюстава Доре, изобразившего в XIX веке таинственный средневековый замок Камелот.

Артур предводительствует на собраниях рыцарей Круглого стола, приобщает к своему братству юного Ланцелота (Анатолий Ищенко), отважно спасшего его будущую супругу Джиневру (Дарья Январина). Тем временем волшебница Моргана (Наталия Мельник) с помощью мага Мерлина (Вячеслав Шляхтов) плетет коварную интригу. Моргана в спектакле – бывшая возлюбленная Артура. И трагический финал истории – следствие ее мстительной ревности. Что ж, по законам драматургии даже в самом благостном сюжете должны быть контрастные мотивы. 

АВТОР ЛИБРЕТТО И СТИХОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: Ж. ЖЕРДЕР.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: В. АРЕФЬЕВ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР: К. ХВАТЫНЕЦ.

БАЛЕТМЕЙСТЕР-ПОСТАНОВЩИК: И. МАКЛОВ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005