Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
ОЛЬГА ИГНАТЮК
19.03.2020

Мама, прости нас

Малый театр

В.Г. Распутин

«Последний срок»

Эта повесть несколько лет назад была поставлена как дипломный спектакль в Щепкинском училище, и теперь те же актеры играют ее на сцене Малого театра. Они все так же молоды, и молодость их подтверждает непреходящую ценность сюжета Распутина о деревенской старухе Анне, собравшейся умирать, но вновь возродившейся к жизни благодаря приезду детей.

Нашему взору открывается рос­кошная сельская панорама
с рощами, заливными лугами, на которых пасутся коровы, и с извилистой речкой, по которой приплывает пароход, привезший сюда детей Анны. Вот она, наша малая родина, и наши корни, о которых нам нельзя забывать.

Приехавшие дети поднимаются от пристани к родительскому дому – Варвара (Наталья Хрусталева), Илья (Станислав Сошников), Люся (Наталья Калинина). Встреча с матерью (Алена Колесникова), неподвижно лежащей в своей кровати. Слезы, растерянность, приготовление к похоронам. Сметливая Люся срочно шьет себе траурное платье. Торопливый обед с водкой, вареной картошкой и грибами. В который раз перед нами все тот же знакомый распутинский сюжет. Тревожные семейные разговоры в ожидании смерти, похорон и грядущего отъезда домой тех, кого дома ждет работа. Но все не едет любимая дочь Татьяна, являясь матери лишь в грезах. И никто, кроме добродушного деревенского Михаила (Алексей Коновалов), не изъявляет желания забрать умирающую маму к себе.

Спускается вечер, начинается утро, потом день и снова вечер, и снова утро… И от присутствия детей, от теплой семейной толкотни мать оживает и даже идет и садится на лавку… Стало быть, детям пора разъезжаться, коли до похорон еще далеко.

Нассорившись, наплакавшись, наговорившись и так и не дождавшись материнского ухода, дети уезжают. Их увозит обратно пароходик по той же реке. Мать остается одна. Мы знаем, что жить ей совсем недолго. И думаем о своих собственных стареньких мамах, оставленных нами где-то далеко, просим прощения, плачем и никак не можем к ним приехать. 

Режиссеры-постановщики: О. Соломина, Ю. Соломин.

Художник-постановщик: В. Ерешко.

Подбор костюмов: А. Балабан

 



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005