Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
19.03.2020

Будь сильней меня

Московский ТЮЗ

Л. Герш

«Пять шагов до тебя»

В первую очередь спектакль «Пять шагов до тебя» адресован самому непростому и взыскательному зрителю – подросткам и молодежи, но не только ему. Это светлая и остроумная история о первой любви и обретении себя.

Хорошо знакомую театралам камерную пьесу «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша режиссер Олег Липовецкий превратил в мюзикл с песнями
группы «SunSay», которые исполняют на сцене молодые артисты МТЮЗа. Рядом с ними партнерствует дэнс-группа с драйвовыми, яркими молодыми танцовщиками.

По замыслу режиссера за этой пестрой толпой скрываются разные ипостаси внутреннего голоса до отчаяния одинокого слепого паренька Дона (Юрий Тарасенко), мечтающего стать знаменитым музыкантом. Создатели спектакля оттолкнулись от реплики эффектной соседки Дона Джил (София Сливина), которая, переступив порог его дома, с недоумением замечает: «Мне казалось, здесь играла целая группа». Так мы понимаем, что все это время Дон находился в комнате один.

Ирония – тот ключ, которым театр открывает историю об инвалиде, пытающемся найти свое место во взрослом мире зрячих. Художник Яков Каждан помещает героев в разделенное на две половины сценическое пространство, в котором мебель и реквизит заменяют черно-белые пластиковые таблички «кровать», «холодильник», «чашка». Так выглядит реальность для Дональда. И в этом упорядоченном мире, где он прекрасно ориентируется, измерив шагами расстояние от предмета до предмета, с появлением Джил происходит настоящий взрыв.

Впрочем, для разбитной, бедовой красотки Джил встреча с Доном тоже оборачивается испытанием: всю жизнь она избегала серьезных отношений и тут по-настоящему влюбилась. София Сливина наделяет свою героиню глубиной и умением сострадать, ловко спрятанными за развязной манерой и мнимой простотой.

Незамысловатый сюжет с встречей, расставанием, примирением, подростковым бунтом против пошлого респектабельного мира взрослых в лице матери Дона миссис Бейкер (Оксана Лагутина) в спектакле МТЮЗа обретает объем, нежность, пронзительность и драйв благодаря искренней любви к человеку, которой проникнута эта постановка.

 

Режиссер: О. Липовецкий.

Музыкальный руководитель: В. Ахметзянов.

Художник: Я. Каждан.

 



Увеличить Увеличить Увеличить


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005