Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
19.03.2020

Исполнение фарфоровых желаний

Театр им. Евг. Вахтангова

«Волшебный театр Андерсена» 

По Г. Х. Андерсену

Многие сказки Ганса Христиана Андерсена начинаются с описания атмосферы полного благоденствия и абсолютного счастья. И почти всегда заканчиваются мрачно и горестно. Точку в финале большинства андерсеновских историй ставит беспощадная смерть. Для своего режиссерского дебюта на Симоновской сцене театра им. Евг. Вахтангова Ася Князева выбрала одну из таких сказок – «Стойкий оловянный солдатик».

Но главные герои в ее спектакле не погибают. Биографию игрушечного солдатика постановщица (она же автор инсценировки) вписала в более благополучный сюжет о пастушке и трубочисте, дополнив пьесу фрагментами из фантазии Андерсена «Директор кукольного театра» и его автобиографии «Сказка моей жизни».

Руководить событиями, разворачивающимися в спектакле, поручено Козлоногу (Владимир Логвинов) – ехидному и злобному существу, вылезшему из старинного потертого сундука. Долговязый, взлохмаченный чертик на черных копытцах, зловеще и алчно улыбаясь, вербует фарфоровые фигурки с подзеркального столика в труппу своего театра. Влюбленные друг в друга грациозная Пастушка (Ксения Кубасова) и молодцеватый Трубочист (Евгений Пилюгин) вживаются в роли другой верной пары – оловянного солдатика и бумажной балерины. Актеры занятно играют фарфоровых кукол, разыгрывающих в свою очередь кукольный спектакль над ширмой. Изящные плоские силуэты персонажей и декораций возникают на фоне задника, где горит бесчисленными огоньками окошек «настоящий» сказочный город (художник спектакля Максим Обрезков перенес на сцену волшебство и тайну знаменитых сказок). Но свободолюбивому трубочисту тесно в кукольной труппе Козлонога. Его тянет наверх, на просторы крыш, откуда видна вся вселенная. А его изнеженная дама сердца боится новых приключений. Ее тянет домой, на уютный и спокойный подзеркальный столик. И Император (Алексей Петров), считающий себя дедушкой пастушки, дает молчаливое согласие на ее брак с Трубочистом, хотя еще недавно, в кукольном театре Козлонога, Китаец отлично справлялся с ролью Водяной крысы, требующей у оловянного солдатика человеческий паспорт.

 

Автор сценической версии и режиссер-постановщик: А. Князева.

Художник-постановщик: М. Обрезков.

 



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005