Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
26.10.2020

Стоит ли жить?

Театр на Перовской

«Самоубийца»

По пьесе Н. Эрдмана

 

Эта пьеса, написанная около 100 лет назад, поставлена как современная «черная комедия», которую по-своему раскрыло время.

Нынешний герой московских коммуналок, безработный Подсекальников (Артур Мартиросов) – парень неплохой, простодушный и честный, но недотепа и лузер, не умеющий заработать на хлеб и живущий на иждивении жены и тещи.

Его жизнь отвратительна. Истерические озлобленные домашние войны, атмосфера тотального и бессмысленного скандала, безумие семейных свар, замешанных на цветистой коммунальной бытовухе, рисуют нам дикую жизнь нелепых людей, заточенных в коммунальной клетке. Что ни герой, то персонаж мрачного балагана. Жена Мария (Софья Безрукова), патологическая истеричка, едкая теща (Елена Штепенко), измотанная семейной нищетой, мерзкий коммунальный пахан Калабушкин (Олег Жуков) и его пассия (Екатерина Фетисова), терроризирующие соседей, – все бьются в вечном коммунальном сражении, где
безумие каждой отдельной личности сливается в общее экзистенциальное безумие.

Подсекальников наслышан о блогерах («Стать успешным блогером и начать зарабатывать!»), но даже на кинокамеру ничего для своего блога записать не умеет. И никакой работы по-прежнему нет и не предвидится… Слух о его самоубийстве, родившийся в коммунальных недрах, мгновенно материализуется в виде хоровода делегатов, жаждущих получить предсмертное письмо: «умираю за русскую интеллигенцию» – Гранд-Скубику (Михаил Малинин), «ради искусства» –
литератору (Владимир Витан), «за частное предпринимательство» – мяснику (Павел Ремнев). Они кружат, как воронье, толкая бедолагу к смерти, вопят, митингуют, готовят поминальный банкет. И их шабаш – часть общего бреда бытия.

А вот и окно в иной мир, оно рядом, в центре сцены, и из него уже льется потусторонний свет. Дело лишь за самим героем, за его решимостью сделать последний шаг навстречу вечности, простившись с абсурдом бытия. В поддержку ему откуда-то сверху транслируется масса сведений о нынешних самоубийцах – российских студентах, школьниках, служащих, влюбленных. Но Подсекальников медлит, еще смутно на что-то надеясь. Пусть он слаб и ничтожен, и его жизнь непереносима, но раз она дана человеку, то прожить ее, наверное, стоит.

 

Режиссер-постановщик,
художник-постановщик: Д. Акриш.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005