Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Шимадина
26.10.2020

Семейный скелет в шкафу

Московский областной театр кукол

«Дело лорда Гольмика»

По М. Бартеневу

На сцене настоящий английский детектив: с трупом, пусть и нарисованным на бумаге, богатым дядюшкой и его наследниками, классическим дворецким, семейными скелетами в шкафах, ядом и пистолетом. Ничего специфически детского тут нет. Но кто сказал, что подросткам не интересны смертельные тайны, загадки и расследования? Тем более что пьеса известного драматурга Михаила Бартенева, написанная специально для театра кукол, таит в себе много сюрпризов.  

Несколько раз действие уводит зрителя по ложному следу, кружит и запутывает. Ну а финал и вовсе предугадать невозможно.

Помимо сюжета интересно следить и за режиссерским решением Ивана Пачина. В спектакле каждую роль играют кукла и актер, то и дело подменяющие друг друга. Например, кукла стучит в игрушечную дверь, но тут же открывается дверь большая, настоящая, и в нее заходит артист в таком же костюме и продолжает действие. Плоские куклы тут словно вырезаны из винтажной книги с черно-белыми иллюстрациями, книги служат и основным элементом сценографии художника Анастасии Шафиковой – из них делают кукольную мебель. Такая бумажная эстетика диктует и определенную пластику актеров. Они двигаются механически, чуть утрированно, как марионетки, с неестественной мимикой и картинными жестами – так что уже непонятно, кто тут кукла, а кто человек. Зато на их фоне выделяется невозмутимый дворецкий, для которого поднятая бровь или чуть искривленный рот – уже верх проявления эмоций.

Иван Пачин с удовольствием играет с пространством, крупными планами, как в кино (например, выделяет светом только руки или ноги, идущие по коридорам). Или демонстрирует вид сверху лежащего в кровати человека или сидящих за семейным столом. Эти фокусы не новы, но у юных зрителей они вызывают восторг. Вообще, подростки с интересом следят за развитием событий и смотрят на сцену, а не в гаджеты, что уже немало. А перед началом спектакля
в фойе проводят небольшой детективный квест.

 

Режиссер спектакля: И. Пачин.

Художник: А. Шафикова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005