Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
22.11.2020

Над чувствами время не властно

Театр «Ленком Марка Захарова»

 

 

Л. Разумовская

«Под одной крышей»

Появление пьесы «Под одной крышей» знаменитого советского драматурга Людмилы Разумовской на сцене «Ленкома» закономерно. Современный театр часто обращается к ушедшей эпохе СССР, словно пытаясь напомнить зрителям о том, как жили люди в те уже не близкие нам времена, что было в них хорошего и плохого, о чем мечтами, чем гордились, какие отношения считали нормальными, а какие неприемлемыми.

История трех женщин разных поколений – бабушки-фронтовички Нины Петровны (Татьяна Кравченко), ее дочери Валентины (Олеся Железняк) и юной Любы (Авелина Квасова) – разворачивается в двухкомнатной квартире, где обитают все трое. Каждая из них существует в своем мире, считая мир других чуждым и неправильным. Они постоянно ругаются и нападают друг на друга, но короткие перемирия никак не объединяют их, пока в семье не случается нечто – Любочка беременна. Беременна от женатого мужчины и собирается рожать. Для Нины Петровны это стыд, позор, который нельзя допустить, для Валентины – катастрофа, потому как стать бабушкой – это значит навсегда распрощаться с возможной мечтой о своей личной жизни. А несчастной Любочке предстоит подчиниться воле родственников и отправиться в больницу. Но именно это злосчастное, по мнению Нины Петровны и Валентины, событие заставляет их всех искать выход, искать его для того, чтобы Любочка все-таки стала счастливой…

Режиссер спектакля Роман Самгин пошел по традиционному пути. Действие разворачивается именно в то время, в котором была написана пьеса. В скромном интерьере есть место и обшарпанному креслу-кровати, и серванту с хрустальными бокалами, и книжной полке с журналом «Новый мир», проигрывателю и виниловым пластинкам с музыкой того времени. Что же касается актрис – Татьяны Кравченко, Олеси Железняк и Варвары Лаптевой, то их потрясающее по своей глубине и одновременно яркости существование на сцене заставляет зрителей XXI века от всего сердца переживать за судьбу этой смешной, нелепой, обаятельной и такой несчастной троицы, вызывающей искренние слезы и смех. И, несмотря на стиль ретро, в котором создан спектакль, он не выглядит старомодным, наверное потому, что над искренними чувствами время не властно.

 

Режиссер-постановщик: Р. Самгин.

Художник-постановщик: В. Шилькрот.

Художник по костюмам И. Белоусова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005