Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
22.12.2020

Аделаида Ивановна и большой куш

Театр им. Моссовета

 

Н.В. Гоголь

«Игроки»

Спектакль «Игроки» в театре Моссовета – эффектный дебют молодой команды артистов и режиссера Павла Пархоменко. Пьеса Гоголя решена в стилистике фильмов раннего Гая Ричи. Собравшиеся в респектабельном отеле карточные шулеры носят черные тройки, темные очки и вычищенные до зеркального блеска ботинки.

Они обмениваются многозначительными взглядами и понимают друг друга с полуслова. Они обуреваемы страстью к игре не только карточной, но и актерской, их цель - не обыграть, а обвести вокруг пальца. Сперва заглянувшие на огонек к шулеру Ихареву (Дмитрий Савкин) гости примеряют на себя определенные амплуа: Утешительный (Митя Федоров) в смокинге и белоснежной рубашке изображает эдакого возвышенного музыканта, Кругель (Михаил Филиппов) косит под мрачного силовика с бульдожьей хваткой, Швохнев (Марк Вдовин) играет лощеного высокомерного аристократа.

Встреча за карточным столом, к которому спешно бросается компания, быстро расставляет все по местам. Со стороны игра, в которую погружаются герои, напоминает мистический обряд, вроде столоверчения. Первым сеанс прерывает Утешительный, признав во всеуслышание талант коллеги. Ихарев получает приглашение принять участие в околпачивании богатого купца Глова (Евгений Ратьков), оставившего доверенность на двести тысяч своему глуповатому сыну (Антон Аносов). Герой включается в игру, лишь в финале узнав, что на самом деле масштабная афера предательским образом была направлена на него.

Блистательная комедия разыгрывается молодой компанией артистов азартно и смело. У каждого участника спектакля есть свой бенефисный выход: будь то очаровательная развалина Глов-старший, распихивающий по карманам и носкам бутылочки из мини-бара, циничный Человек (Олег Отс), всегда готовый получить на чай, или роковая кокотка Аделаида Ивановна (Лилия Волкова), поющая с немецким акцентом.

За театральной, яркой формой постановки скрывается серьезное размышление молодого поколения о двойственности современного мира, в котором ложь неотличима от правды, а реальность от фантасмагории.

 

Режиссер-постановщик: П. Пархоменко.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005