Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Абрамова
22.12.2020

Правила хорошего поведения

Театр МОСТ

 

по рассказам М. Зощенко

«Минька и Лелька»

Как известно, дети – существа от природы непоседливые и непослушные. Но как привить им правила достойного поведения в обществе? На помощь придут рассказы Михаила Зощенко «Леля и Минька». В спектакль Театра МОСТ, который назвали «Минька и Лелька», вошли избранные рассказы писателя.

Дачная жизнь героев полна приключений и маленьких радостей.

На веранде можно пить чай с бабушкиным малиновым вареньем, найти в зеленой траве потерянные монетки и даже отправиться в кругосветное путешествие.

Весь актерский состав отлично выполняет режиссерские задачи. Минька и Лелька (Василий Коковин, Полина Тихомирова) в спектакле – дети любознательные, но не слишком воспитанные. Им на помощь пришли иронично-наставительная бабушка (Лиана Гоголева), благоразумные родители (Александра Карева и Роман Зуев) и отдельный ментор, папин начальник (Александр Сизов). Уж ему в сценке «Золотые слова» назидательности было не занимать. Действие в этом эпизоде претворилось в церемонию настоящего чаепития с участием папы и начальника. Детей папа, правда, пожурил (все же перебивать взрослых невежливо, а уж тем более – не сказать вовремя, что масло упало в чай). Забавной вышла и сценка о кругосветном путешествии. Все же лучше его совершать, имея высшее образование – тут снова абсолютно прав оказался папа, ибо доверять сыну хозяйки по даче Степке (Михаил Рысин) не стоит. Заведет, куда Макар телят не гонял. Лелька и Минька пришли на помощь, дорогу до дома нашли именно они, а не забавный пес Тузик (Артем Верголасов). 

Нравоучительные советы старших о правилах хорошего поведения, дружбе, взаимовыручке переплетают щедро и умело поставленные танцы (интересная работа хореографов Юлии Вергун и Елены Ершовой). Спектакль же впитал атмосферу рассказов Зощенко, его иронию и фельетонность повествования. На сцене звучит музыка в стиле 20-30-х годов прошлого века. Действие получилось ярким, выпуклым, не лишенным доброго юмора и украшено веселыми стихами Марианны Лемешко.

 

Режиссер: Е. Славутин.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005