Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Абрамова
24.01.2021

Свет мой, зеркальце, скажи…

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ

А.С. ПУШКИН

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» – произведение довольно известное, однако в репертуаре кукольных театров нечастое. Московский театр кукол в год своего 90-летия отважился на поступок, и надо сказать, что действо удалось. Сюжет литературной сказки поэта был широко распространен у многих народов мира, поэтому в постановке умело сочетаются и фольклорные мотивы, и танец, и сказка, и непосредственно игра кукол.

Достоинством спектакля стал и сохраненный текст Александра Пушкина в прекрасном исполнении актеров. Они не только ведут повествование, но и споро управляют куклами. 

О куклах же и художественном решении спектакля стоит рассказать подробнее, ибо заслуживает внимания талант художника Евгении Шахотько. В спектакле куклы, представленные в разной стилистике и формах, сочетаются с эстетикой средневековых скульптур (куклы помещены в специальные конструкции, напоминающие арки соборов). Каждая кукла лапидарна и продуманна. Так, молодая царевна, как и у Пушкина, – «белолица и румяна», и ее фигура скульптурно выточена. Ей же под стать и прекрасный королевич Елисей – в белой мантии и на белом изящном коне.
Царь-отец – в шапке Мономаха, кстати, тоже на коне, только помощнее, чем у королевича. У каждого же из семи богатырей собственное лицо, характер, возраст, а вот выполнены они в виде щитов. Все богатыри – ребята храбрые, смелые, решительные, не без музыкального слуха – иронично поводят под гитару усами. Да и на охоте умельцы – утку подстрелить для них не проблема.

Отдельного внимания заслуживает мачеха – воплощенная красота зла. В ее образ художник вложила эстетику модерна: вытянутые черты лица, на голове – высокая корона. Длинными пшеничными косами-плетьми мачеха управляет, распоряжается, наказывает. В царстве мачехи ей подвластны все – от слуг и Чернавки до волшебного зеркальца-маски. Вот только зеркальце говорить умеет только правду, и если молодая царевна прекраснее мачехи, то тут уж ничем не поможешь. Разве только умереть от злости и зависти. А молодая царевна и королевич Елисей сыграют счастливую свадьбу.

РЕЖИССЕР: Н. ПАХОМОВА.

ХУДОЖНИК: Е. ШАХОТЬКО.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005