Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Одина
19.02.2021

Ожидание счастья

ТЕАТР ИМ. ЕВГ. ВАХТАНГОВА

 

О. ГЕНРИ

«Рождество на чердаке»

 

Крошечный зал Студии Театра им. Вахтангова идеально подыгрывает названию спектакля. Он такой же тесный, мрачноватый, с низким потолком, как и тот чердачок, на котором в большинстве своем обитают герои постановки Анны Горушкиной. Впрочем, ей удается с помощью нехитрого реквизита – а то и вовсе без него – превращать это мизерное пространство то в морозную улицу, то в тесный автобус, то в залу галантерейного магазина, то в парикмахерскую.

Спектакль, поставленный по новеллам О. Генри «Алое платье», «Дары волхвов», «Последний лист», «Тщеславие и соболя», пронизан нежностью. А еще настроением некоторой растерянности, смешанной с надеждой. Но в этой смеси надежды все-таки ощутимо больше. Как, впрочем, и должно быть в любой рождественской истории и как это часто бывает в рассказах О. Генри, в которых надежды на счастье, несмотря на скудный быт, оправдываются и главную роль при этом играют любовь, дружеское участие, а иногда и маленькое нехитрое чудо, устроенное любящими людьми друг для друга. 

И как хорошо получается у молодых актеров сыграть это ожидание счастья, его ощущение и его хрупкость! Как приятно пожить с ними на этом импровизированном чердаке полтора часа и порадоваться тихому семейному счастью их героев. Особенно прелестны девушки: Елизавета Палкина, Полина Бондарь, Екатерина Жаркова и Валентина Попова. Художник-постановщик Елена Киркова одела их в стиле

30-х годов XX века, и им всем так идут эти незамысловатые повседневные платьица, пальто, «холодные голливудские волны» в локонах. И конечно, нежность, с которой они представляют своих героинь.

Мужчины галантно уступают девушкам первый план, но и они играют очень душевно. Совершенно неотразим отчаянный и трепетный Малыш Брэди (Василий Цыганцов), а Николай Романовский виртуозен даже в крохотных эпизодах.

Актеры и актрисы исполняют в спектакле по нескольку ролей: одну как бы главную, а остальные – второго и даже третьего плана, и в этой веренице образов, в этом мелькании знакомых лиц чувствуется жизнь большого города. Который шумит где-то там, пока тут, на чердаке, случается счастье. Возможно, несколько сказочное, но все-таки счастье.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: А. ГОРУШКИНА.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: Е. КИРКОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005