Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
19.02.2021

Мой дедушка погиб под Сталинградом

ТЕАТР НА ПЕРОВСКОЙ

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ПИСЬМАМ ФРОНТОВИКОВ

«Дорогами побед»

 

Этот спектакль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но может играться вечно – так же, как бесконечно можно говорить, вспоминать и думать о войне. Документальный жанр основан на подлинных фронтовых письмах и фрагментах книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Атмосфера военного аскетизма и суровая брезентово-шинельная фактура дополнены пожелтевшими газетами 40-х годов, лежащими на авансцене. И конечно, вечная «девушка в белом» как символ любви и надежды рядом с нами: в ее устах – стихи, песни, заклинания и мольба.

Молодые тонконогие мальчики надевают гимнастерки, переносясь из мирной жизни прямиком на войну. У каждого из них своя дорога на фронт, но побуждение одно – Родина, дороже которой ничего нет и не было в душе советского человека. Потом те, кого убили, раздеваются и уходят куда-то в своих белых нижних рубахах. Тихо, без пафоса и лишних слов. Ну а пока еще все живы, расположились на ящиках для снарядов, читают письма из дома и пишут их сами. Диалоги пишущего и адресата олицетворяются живым исполнением.

Письмо от мамы, полное слез и заботы, своему новобранцу Грише – письмо как спасительный талисман. Спасет ли? Деревенский парнишка Петя, у которого с братом одни валенки на двоих, все пишет на фронт отцу. Отец погиб, но сын все равно шлет ему письмо за письмом, он не может поверить в смерть. Солдатик пишет своей юной жене Нюкаше, просит простить былые семейные ссоры, читает симоновское «Жди меня…», а в 1942-м, отослав последнее письмо, погибает. А вот мама посылает сыну в письме молитву «Живый в помощи», которая обязана спасти и сохранить! Вот и девушки-фронтовички. Как научиться убивать? Как суметь впервые нажать на курок, выстрелив во врага? А кто-то из них на фронте впервые начал молиться.

И какая же война без Василия Теркина, без его спора со смертью («Я солдат еще живой!»), без Юлии Друниной с ее «Знаешь, Зинка, я против грусти…», без стихов Высоцкого и Твардовского? И пронзительный финал, когда каждый из актеров, завершая документальный жанр, рассказывает нам о своих собственных предках, воевавших на войне. К этому перечню я могла бы добавить и своего дедушку, погибшего под Сталинградом.

 

АВТОР ИНСЦЕНИРОВКИ,

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК, ХУДОЖНИК: Г. ГАЛАВИНСКАЯ.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005