Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Александр Вислов
21.01.2002

"Униженные и оскорбленные", Ф.М.Достоевский

Наташа – Н. Гогаева
Князь Валковский – В. Клементьев
Сегодня кажется невероятным, чтобы посторонние люди могли позвать домой девочку, такую, как Нелли (Ольга Глушко), оставить у себя жить, чтобы спасти ее от нищенства и вырвать из рук содержательницы дома свиданий (Людмила Кудрявцева). Герои Достоевского способны на такие поступки, потому что сами унижены и обделены судьбой, но не лишены милосердия и сострадания. Как и некоторые другие произведения Достоевского, роман «Униженные и оскорбленные» (1861 г.) опирается на детективный сюжет. Спектакль построен как разоблачение писателем Иваном Петровичем (Максим Дахненко) циника в светском обличье князя Валковского (Валентин Клементьев), отца Нелли. В образе писателя, в его любовной истории угадываются автобиографические мотивы и чувства, связывавшие самого Достоевского с его будущей женой. Любовная интрига на сцене также поражает тактом и благородством. Две молодые соперницы, Наташа (Нионель Гогаева) и Катя (Лариса Голубина), повинуясь голосу рассудка и приглушив сердечную боль, между собой (!) решают, кому из них должен принадлежать их возлюбленный, Алеша (Андрей Чубченко), чтобы душевные раны для всех были наименее болезненны. И мужчины, включая Ивана Петровича, влюбленного в Наташу, повинуются женской логике!
Размах людских страстей в спектакле – от бездны падения до высот духа. Трепетное отношение театра к гению Достоевского передается и зрителям: кажется, что в зале, большую часть которого составляет молодежь, царит какая-то особенно напряженная тишина.

Режиссер-постановщик Т. Доронина. Режиссер А. Семенов. Художник В. Серебровский. Художник по костюмам В. Севрюкова. Композитор В. Соколов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005