Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Гаевская
20.09.2006

"ГРИМЕРНАЯ", К. Симидзу

Полный размерСпектакль о жизни кулис - для исполнителей всегда отчасти исповедь. В мире, ограниченном пространством сцены и артистической гримерки, так же, как и везде, радуются и страдают, отчаянно устают и одержимо борются за свое место под солнцем. Только всё гораздо более остро, жестко и жестоко. За любимую роль здесь, хоть и невольно, но могут убить, а утратив надежду получить желаемое, в прямом смысле слова теряют рассудок. Причем борьба продолжается и по ту сторону реальности...

Героини пьесы - актрисы, лишенные имен и названные А, В, С, Д, - живут в параллельных мирах, однако их мысли и чувства поглощены одним и тем же. Являющиеся из-за зеркала энергичная, заводная А (Галина Киндинова) и ироничная, забавно суетливая В (Янина Колесниченко) - призраки. При жизни они были обделены желанными ролями, на их долю оставались незначительные эпизоды, необходимость суфлировать более удачливым соперницам, а также несбывшиеся мечты, которые они и теперь пытаются воплотить в реальность. Вскоре к ним присоединяется и актриса Д (Юлия Шарикова). Она рассталась с жизнью, пытаясь отнять у другой исполнительницы роль чеховской Нины Заречной, о которой одержимо мечтала. Актриса С (Евгения Добровольская), ставшая ее невольной убийцей, поначалу выглядела смертельно уставшей от роли, которую играла много лет. Однако Нина уже стала для нее частью собственной жизни, а потому отдать кому-то прочувствованное и выстраданное оказалось выше ее сил. Болезненно фанатичное служение театру и способность терпеть жестокость избранной профессии - судьба любой актрисы. И пронзительные слова из монолога Заречной об "умении нести свой крест и веровать" одинаково близки всем. Даже в "царстве теней" продолжается нескончаемый спектакль: актрисы А и В вместе с актрисой Д, поначалу принятой ими весьма настороженно, с азартом разыгрывают сцены из "Трех сестер". Актерское братство и актерское соперничество неизменны по ту и эту сторону реальности.

Режиссер Л. Невежина. Художники А. Глебова и В. Мартиросов. Художник по костюмам С. Калинина. Композитор И. Лубенников. Режиссер по пластике Р. фон Торнау.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005